Communiqué final du Conseil des Ministres du 26 février 2019

0
56

Mesdames et Messieurs,

Le mardi 26 février 2019, sous la Haute Présidence de Son Excellence Ali BONGO ONDIMBA, Président de la République, Chef de l’Etat, le Conseil des Ministres s’est réuni dès 11 heures 30 mn, dans la salle habituelle au Palais de la Présidence de la République.


À l’ouverture de la séance, le Conseil des Ministres a salué l’abnégation, la bravoure et  les efforts sans cesse déployés par le Président de la République, Son Excellence Ali BONGO ONDIMBA qui, en dépit de sa convalescence, ne ménage aucun effortpour servir  notre pays en vue d’améliorer les  conditions de vie et de bien-être des gabonais.
C’est dans ce cadre que le Conseil a félicité le Président de la République pour avoir présidépersonnellement la cérémonie de prestation de serment qui s’est déroulée le 15 janvier 2019.


Le Conseil des Ministres s’est également réjoui de la ferveur manifestée par nos compatriotes et les amis du Gabon durant le tour de ville que le Président de la République, Chef de l’Etat,a effectué dans les grands artères de Libreville, aux fins de remercier les populations pour toutes les attentions et prières qui lui sont adressées jusqu’à sa phase de convalescence.

AU TITRE DES PROJETS DE TEXTES LEGISLATIFS ET REGLEMENTAIRES

MINISTERE DES FORETS ET DE L’ENVIRONNEMENT, CHARGE DU PLAN CLIMAT
Le Ministre d’Etat a soumis au Conseil des Ministresqui les adoptés deux (2) projets de textes:

  • le projet de loi portant Code des Eaux et Forêts en République Gabonaise.
  •  le projet de décret portant réorganisation de la Direction Générale de l’Environnement et de la Protection de la Nature.

La présente loi fixe les cadres juridique, institutionnel, technique, économique, commercial, fiscal et social de l’exercice de toute activité, dans les domaines des Eaux, de la Forêt, de la Faune sauvage, des Aires protégées,en plus de la transformation du bois, la valorisation des Produits Forestiers Autres que le Bois d’œuvre, en abrégé PFABO, conformément aux principes de développement durable. Ce projet de décret vise la mise en place d’un  nouveau cadre institutionnel, en adéquation avec la nouvelle vision du Gouvernement en matière d’environnement et de protection de la nature, la conservation du milieu naturel. Le projet vise également, l’organisation de la surveillance de l’environnement, la prévention et la lutte contre les pollutions et nuisance de toutes sortes, qu’elles proviennent des particuliers ou des équipements agricoles, commerciaux ou industriels.
Par ailleurs,le décret adopté apporte également plusieurs innovations, notamment le déploiement des services de la Direction Générale de l’Environnement et de la Protection de la Nature sur l’étendue du territoire national, pour une meilleure application de la loi, afin de garantir aux populations un meilleur cadre de vie.

MINISTERE DE L’ECONOMIE, DE LA PROSPECTIVE ET DE LA PROGRAMMATION DU DEVELOPPEMENT, CHARGE DE LA PROMOTION DES INVESTISSEMENTS PUBLICS ET PRIVES
Le Ministre a fait adopter par le Conseil des Ministres deux (2) projets de textes.

  • Le projet de loi autorisant l’Etat gabonais à contracter un emprunt d’un montant de cent soixante quinze millions neuf cent mille (175 900 000) Euros auprès de la Banque Internationale pour la Reconstruction et le Développement (BIRD).
  • Le projet de décret portant création, attributions, organisation et fonctionnement de la Commission Interministérielle de validation et de coordination des programmes d’Investissements en République Gabonaise.

Le fruit de cet emprunt rentre dans le cadre du plan de financement du second Prêt à l’Appui des Politiques de Développement en matière de Consolidation Fiscale et de Croissance Inclusive.  
Ce projet de décret décline la matérialisation d’une démarche consensuelle et efficace de l’administration gabonaise. Une mutualisation des informations relative au référencement des projets d’investissement, sous forme de marché public, de Partenariat Public-Privé ou de financement extérieur.
Ainsi, la Commission qui est une concentration inter-administration a pour objectif de coordonner la programmation et la validation des projets d’investissements. Elle exerce également le suivi des financements de ces projets, l’effectivité de leur aboutissement ainsi que leur impact sur l’économie.
Pour son organisation et son fonctionnement la Commission comprend :

  • le Comité de suivi ;
  • le Secrétariat Technique.

Le Comité de suivi est l’organe de décision et d’orientation de la Commission.
A ce titre, il oriente et examine les conditions de mise en œuvre et le niveau d’utilisation des ressources destinées à l’investissement.
Le Comité de suivi estcomposé des représentants etmembres des Institutions, Ministères et Directions Générales suivantes :

  • Président, Premier Ministre, Chef du Gouvernement ;
  • 1er Vice-président, Ministre du Budget ;
  • 2e Vice-président, Ministre de l’Economie, chargé de la Promotion des Investissements ;
  • Rapporteur, Secrétaire Général du Gouvernement.

Membres

  • Secrétaire Général du Gouvernement ;
  • Ministres porteurs de projets ;
  • Représentant de la collectivité locale ou de l’établissement public porteur du projet ;
  • Directeur Général du Fonds Gabonais d’Investissements Stratégiques ;
  • Directeur Général de la Caisse de Dépôts et de Consignations ;
  • Directeur Général de l’Agence Nationale de la Promotion des Investissements du Gabon ;
  • Directeur Général de l’Agence Nationale des Grands Travaux d’Infrastructures ;
  • Directeur Général de l’Economie et de la Politique Fiscale ;
  • Directeur Général du Budget et des Finances Publiques ;
  • Directeur Général de la Dette ;
  • Directeur Général de la Comptabilité Publique et du Trésor.

MINISTERE DE L’AGRICULTURE, DE L’ELEVAGE ET DE L’ALIMENTATION, CHARGE DU PROGRAMME GRAINE
Le Conseil des Ministres a adopté le projet de décret portant création et organisation du Comité de Pilotage du Programme GRAINE.
Le Comité de Pilotage est l’organe de coordination qui va orienter et faciliter la mise en œuvre du Programme GRAINE.
Pour son fonctionnement, le Comité de Pilotage comprend les représentants et les membres des Institutions et Ministères ci-après :

  • Président, Représentant de la  Présidence de la République ;
  • 1er Vice-président,Représentant du Ministère de l’Agriculture ;
  • 2ème Vice-président, Représentant du Ministère de l’Economie ;
  • Rapporteur, Coordonnateur Général du Programme GRAINE.

Membres :

  • Ministre de l’Habitat ;
  • Ministre de l’Intérieur ;
  • Ministre de la Promotion des Investissements privés ;
  • Ministre du Budget ;
  • Ministre de l’Eau et de l’Energie ;
  • Ministre de la Forêt ;
  • Ministre des PME-PMI ;
  • Ministre de l’Industrie ;
  • Représentant de la Primature ;
  • Secrétaire Général du Gouvernement.

MINISTERE DU PETROLE, DU GAZ ET DES HYDROCARBURES
Sur présentation du Ministre, le Conseil des Ministres a entériné le projet de loi portant règlementation des hydrocarbures en République Gabonaise.
Ce projet de loi matérialise l’adoption d’un nouveau cadre juridique. Il prend en compte la réalité de l’industrie pétrolière sous régionale et internationale. Ainsi, cette loi donne au nouveau Code plus d’attractivité pour les investisseurs, notamment en ce qui concerne la fiscalité, l’extension des durées des périodes d’exploration et d’exploitation, mais surtout l’exploitation et la découverte de gisements.

MINISTERE DE LA COMMUNICATION, DE L’ECONOMIE NUMERIQUE ET DE LA POSTE
Le Conseil des Ministres a adopté le projet de décret modifiant certaines dispositions du décret n° 0152/MAPDN du 04 mai 2018 portant création, organisation et fonctionnement de Gabon 24.
Les dispositions de l’article 2 du décret ci-dessus mentionné sont modifiées et se lisent désormais ainsi qu’il suit :
Article 2 Nouveau : « Il est créé et rattaché à la Présidence de la République, un établissement public à caractère industriel et commercial, doté de la personnalité juridique et de l’autonomie de gestion financière, dénommé Gabon 24 ».

MINISTERE DU TOURISME
Sur présentation du Ministre, le Conseil des Ministres a adopté le projet de loi portant réglementation du secteur Tourisme en République Gabonaise.    
La présente loi s’inscrit dans le cadre de la définition d’un cadre organique et matériel en faveur du secteur Tourisme. Elle réglemente l’exercice des activités touristiques et participe ainsi de la compétitivité de la filière, identifiée comme un secteur prioritaire du Plan de Relance de l’Economie.
Cette loi s’applique à toutes les personnes physiques ou morales exerçant des activités touristiques en relation avec les structures ci-après :

  • établissements d’hébergement ;
  • établissement de restauration ;
  • tours opérateurs, agences de voyage et de tourisme ;
  • établissements de transport touristique ;
  • structures d’organisation de loisirs ;
  • guides de tourisme ;
  • centres et palais de congrès ;
  • opérateurs d’activités touristiques spécifiques ;
  • toutes autres activités ayant une finalité touristique.

EN MATIERE DE POLITIQUE GENERALE
PRIMATURE
Le Premier Ministre Chef du Gouvernement a présenté au Conseil des Ministres, qui l’a approuvé, sa Déclaration de Politique Générale à présenter devant la deuxième Chambre du Parlement.

MINISTERE DE L’ECONOMIE, DE LA PROSPECTIVE ET DE LA PROGRAMMATION DU DEVELOPPEMENT CHARGE DE LA PROMOTION DES INVESTISSEMENTS PUBLICS ET PRIVES

Le Ministre a présenté au Conseil qui les a entérinées des mesures liées à la rationalisation des établissements publics personnalisés conformément aux orientations du Plan de Relance de l’Economie.

Cette rationalisation se veut utile pour des considérations d’efficacité, de productivité et de clarification des compétences.

Les mesures d’application immédiate se résument comme suit :


*PRESIDENCE DE LA REPUBLIQUE

Suppression du Bureau de Coordination du Plan Stratégique Gabon Emergent (BCPSGE) et transfert du patrimoine, des missions et attributions au Secrétariat Général du Gouvernement (Primature).


*MINISTERE DE LA SANTE, DE LA PROTECTION SOCIALE ET DE LA SOLIDARITE NATIONALE

Suppression du Fonds National d’Aide Sociale (FNAS).

*MINISTERE DE L’ECONOMIE, DE LA PROSPECTIVE ET DE LA PROGRAMMATION DU DEVELOPPEMENT

Suppression du Comité de Privatisation.

*MINISTERE DES TRANSPORTS ET DE LA LOGISTIQUE
Suppression du Conseil Gabonais des Chargeurs (CGC)et transfert du patrimoine, des missions et attributions à l’Office des Ports et Rades du Gabon.
Tous les agents permanents de l’Etat concernés par ces suppressions sont remis à la disposition de leurs administrations d’origine. La gestion de tous les agents régis par le Code du travail se fera conformément aux lois et règlements en vigueur.
De ce fait, les départements ministériels concernés sont chargés de la mise en œuvre  effective et immédiate de ces différentes mesures dans le respect des textes en vigueur en la matière.

MINISTERE DES AFFAIRES ETRANGERES, DE LA COOPERATION, DE L’INTEGRATION REGIONALE, DE LA FRANCOPHONIE ET DES GABONAIS DE L’ETRANGER
Le Conseil a marqué son accord à la demande d’accréditation de Son Excellence Madame Nina TSHERING LA, en qualité d’Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire de l’Inde près la République Gabonaise avec résidence à Kinshasa en République Démocratique du Congo.
Le Conseil des Ministres a également marqué son accord à la nomination de Monsieur Lawrence PERRIERE, au poste de Consul Honoraire du Gabon en République Centrafricaine.

AU TITRE DES MISSIONS, SEMINAIRES ET CONFERENCES

MINISTERE DE LA SANTE, DE LA PROTECTION SOCIALE ET DE LA SOLIDARITE NATIONALE
Le Ministre d’Etat a soumis au Conseil des Ministres qui l’a entériné,la participation de notre pays aux travaux du 1er Forum International sur l’assurance maladie dans la zone CIPRES (Conférence Interafricaine de la Prévoyance Sociale) et de la 27ème Session Ordinaire du Conseil des Ministres de la CIPRES, du 03 au 09 mars, à Lomé au TOGO.

Enfin, le Conseil des Ministres a entériné les mesures individuelles suivantes :

PRESIDENCE DE LA REPUBLIQUE
CABINET DU PRESIDENT DE LA REPUBLIQUE

  • Conseiller Spécial du Président de la République : M. Cyriaque ANDJOUA, en remplacement de M. Sang Chul PARK admis à faire valoir ses droits à la retraite.
  • Conseiller Spécial du Président de la République, Responsable du Pôle Hydrocarbure, Mines et Industries : M. Alilat ANTSELEVE OYIMA.
  • Conseiller du Président de la République : M. Benjamin NGOUBOU, en remplacement de M. Guy Amour MOUTOUCKY, remis à la disposition de son Administration d’origine.
  • Conseiller du Président de la République : Mme Eurielle MIKALA.
  • Conseiller du Président de la République : M. Romain DENIEL. 

INTENDANCE GENERALE DES PALAIS PRESIDENTIELS (IGPP)

  • Conseiller spécial du Président de la République, Directeur de l’Intendance Générale des Palais Présidentiels : M. John DEBEAUVILLE, en remplacement de M. Christophe OGOMBE, remis à la disposition de son administration d’origine.
  • Conseiller du Président de la République, responsable de la conservation du Patrimoines en Provinces : M. Kon Hyoung PARK.

CHAINE DE TELEVISION GABON 24

  • Directeur Général: Mme Laure BIGOURD.
  • Directeur Général Adjoint : Mme Marie Noëlle ADA MEYO

PRIMATURE
CABINET CIVIL DU PREMIER MINISTRE, CHEF DU GOUVERNEMENT

  • Directeur de Cabinet : M. Hughes MBADINGA MADIYA.
  • Directeur de Cabinet Adjoint : M. Sylvère NTOUTOUME ONGONE.
  • Chef de Cabinet : M. Dieudonné MABOKO.
  • Secrétaire Particulière du Premier Ministre : MmeVenusya Pamela EYEANG NGUEMA.
  • Mesdames :

SECRETAIRES DE CABINET :

  • Mme Ornelia Arielle ANGUEKO NAGAULT.
  • Mme Pulchérie KENGUE.
  • Mme Christelle Rêve Laïsia NYAMENDOME NDONG.
  • Mme Elisabeth MATONGO épouse MAKOSSO. 
  • Mme Vanessa Elfi NDOUTOUME NGWAZIWO.
  • Directeur du Protocole : Mme Francisca Ursulla MOUNDOUNGA.
  • Chef de service accueil : M. André ENDAMANE.

CHEF DE SERVICE DEPLACEMENTS ET MISSIONS  
SERVICES DE L’INTENDANCE :

  • Chef de service intendance : M. Pierre Marie ABOGHE NDONG.
  • Directeur de la communication : M. Jacques Fourrier MANGOUMBA MALOULOU.
  • Chef de service presse écrite : M. Aimé Sancere NZEMBI.
  • Chef de service presse audio-visuelle : M. Yves OYONO.
  • Chef de service documentation : Mme Valérie EZEME 

CONSEILLERS CHEFS
DE DEPARTEMENT A LA PRIMATURE

Département Politique, chargé des Relations avec les Institutions de la République, des Autorités administratives indépendantes, de la Classe politique et de l’évaluation des politiques publiques ;

  • Conseiller Chef de Département : M. Jean François OBIANG.
  • Conseillers
  • M. Lionel Arnaud MPAGA ROGOMBE.
  • M. Hassan NZAMBA MENDY.
  • M. Jean Claude OBIANG MBA.
  • Attaché de Cabinet : M. Thiburce NDONG MBA.
  • Secrétaire Technique : Mme Thérèse Laure AVOME NDONG.

Département Juridique, chargé de la Fonction Publique, de la Justice, de l’Administration du territoire et des collectivités locales ;

  • Conseiller Chef de Département : M. Joseph MOUNDZIEGOU.
  • Conseillers
  • M. Jean Josselin IBOUILI.
  • M. Pierre NDONG ABOGHE.

Département Diplomatie, Intégration régionale, Tourisme et Gabonais de l’Etranger ;

  • Conseiller Chef de Département : Mme Marie Edith TASSYLA YE DOUMBENENY.
  • Conseillers
  • M. Anatole MIKOUNGUI.
  • Mme Claudia BANAVE, épouseINGUENZA.
  • Mme André ESSONO MBA.
  • Attachés de Cabinet
  • Mme Françoise NGO NOGHA.
  • M. Monsieur Jean François NDZANDOU.
  • M. Steeve Sylvain OKOUMBA.
  • Secrétaire technique : Mme Juliette LOMBA Ep. MBOKO.

Département Communication, Economie numérique, Chargé de la décennie de la Femme et de la Coordination de la Communication gouvernementale;

  • Conseiller Chef de Département : Mme Camélia NTOUTOUME, épouse LECLERCQ.
  • Conseillers
  • M. Dieudonné BIE ESSONE.
  • M. René Paul SOUZATTE.
  • M. Abel TATY.
  • M. Adeline ZANG EYI.
  • Attachés de Cabinet :
  • Mme Emmanuela Flore ESSOGHE MBA.
  • Mme Noélie Ghislaine MBANG OBAME.

Département Economie, Finances et Budget, Chargé des partenariats public-privé, de la Promotions des investissements et du Commerce ;

  • Conseiller Chef de Département : Mme Huguette TSONO.
  • Conseillers
  • M. Blaise Hoenness KOUMBA.
  • M. Bernard ELLA ALLOGO.
  • M. Rostand Guy NDONG ALLOGO.

Département Education Nationale, Enseignement supérieur, Recherche scientifique, Culture, Sport et Jeunesse;

  • Conseiller Chef de Département : Mme Nadine OBAME, épouse ANGUILLET.
  • Conseillers
  • Mme Amélie Félicité BOUGUENDZA.
  • Mme Irene Farelle BAL’ABONDOUME.
  • Mme Josiane Emilie NDEMBI MOUDOUKASSA.
  • M. André Pierre GAWALDJI OLOULDIGOLO.
  • Conseiller Chef de Département : Mme Hermance MOURE OKOGHE, épouse NANG BEH.
  • Conseillers

Département Agriculture, Forêtet Environnement, chargé de la Pêche et de l’élevage;

  • M. Yves Armand EMANE.
  • Mme PONGA née SIENO LINGOMBE. Clarisse.
  • Conseiller Chef de Département : Docteur Eric BAYE.
  • Conseillers :

Département Santé, Affaires sociales, chargé de l’Egalité des chances et de la Famille;

  • Mme Gisèle AKIYE NKOMA.
  • M. Sany MEGWAZEB.
  • Mme Jean Baptiste ATSOUGOU.
  • Dr. Charles OBAME NGWA.

Département Formation professionnelle et Emploi, chargé de l’Entreprenariat national, des PME-PMI

  • Conseiller Chef de Département : Mme Nina Darlyse ANDEME OVONO.
  • Conseiller : M. Pierre NSALA ONDONG. 

Département Eau et Energie, chargé des Mines, du Pétrole, des Hydrocarbures et de l’Industrie ;

  • Conseiller Chef de Département : M. Yvon Guy Donat TCHICOT.
  • Conseiller : M. Guy Roger KOUMBA YEMBI.

Département, Travail, chargé des relations avec les partenaires sociaux et du Dialogue social ;

  • Conseiller Chef de Département : MmeClaudia Pélagie MAYINZA-KOUSSOU.
  • Conseillers :
  • Mme Annie Gisele MIGHYAMA Ep. MBELE.
  • M. Davy Thome MBOUMBA.
  • Attaché de Cabinet : Mme Nanou MATANGOYE.

Département, Equipements, Infrastructures, Transports et Habitat;

  • Conseiller Chef de Département : M. Hyacinthe BAMBA.
  • Conseiller : M. Jean Baptiste OBAME.

Département Promotion des Investissements, des partenariats publics privés, chargé du Commerce :

  • Conseiller, Chef de Département : Mme Laetiana BONGO.
  • Conseillers 
  • M. Joseph ESSONO NTO.
  • M. Albert NDOUMOU EDOU.
  • M. Freddy NZE EKEKANG.
  • M. Christian IDIATA.

CONSEILLERS DU PREMIER MINISTRE, CHEF DU GOUVERNEMENT :

  • Messieurs :
    • Georges Eric DIOUF
    • Randy Noel EKWAGUE OBAME
    • Jean Honoré MOMBO
    • Alexis OBIANG AKOUE
    • Jean Pierre ENGANDZAS
    • Albert OLONG NDONG
    • Ghislain ETOUGHET
    • M. Juste Roland MPAMI
  • Mesdames :
    • Francisca Ursulla Mercier MOUDOUNGA, Directrice du Protocole.
    • Mariette EBOBOGA, épouseEMVAME
    • Grace NFOUMOU NDONG
  • Attachés de Cabinet
  • M. Ahmed Romel Youllou ANGOUET
  • M. Alain Serge EYENET
  • M. David ESSOUMA EYA
  • Mme Francisca ANDEME OBAME
  • M. Hugues Doudou MASSANDE NGONGA
  • M. Raïneur MOUELI MAVIOGHA
  • Adjudant-Chef-Major Jean Jaques NGOUONI
  • Adjudant Dimitri Gildas AKIRINGO
  • Sergent-Chef Jean-Delin NZE AVA
  • Marechal des Logis-Chef Major Michel AVA NZOGHE
  • Mme Marcelle Josée COUILLATAUP MVOUA
  • M. Marc MBA NDONG
  • M. Joseph Chardin MOUYIMBI IDOUMI
  • Mme Marie Francoise ESSOMEYO NZOGHE
  • M. Jean Serge MENVOLE NZUE
  • Mme Amelie NGUEMA ETOUGUE
  • M. Agapy NZINGA TATY
  • M. Hilaire OBAME AGBANLIN
  • Chargés de Mission
  • Mme Helera Jecica BAGUISSI
  • M. Jean Apole OBIANG EDOU
  • Mme Derise MENGUE N’OWONE
  • M. Armand KOUDOU NZOUKI
  • Secrétaires Techniques à la Primature
  • Mme Régina Mammy Christophe YAKOMA.
  • M. Laré LIRA GARBA.
  • Mme MEYE BEKALE Anasthasie.
  • Mme Diane ABEME ABOGHE.
  • Mme Michelle BILONE MENDOME.
  • Mme Bertille NYINDONG.
  • M. Marcelin Davy MOUBAPA MASSALA.
  • Mme Bretna Kryrielle Winonille NTSAME ONDO.
  • CHARGÉS DE MISSIONS DU PREMIER MINISTRE, CHEF DU GOUVERNEMENT
  • M. Didier CHAKOULA.
  • M. KASSA MOMBO.
  • Mme Venance MOUDIOMBO.
  • Mme Amélie ASSENGONE.
  • M. Fabrice MBOUALA.
  • Chargés de Missions à la Primature
  • M. Jean Martin NSO BIBANG.
  • M. Jean Marie NANG BEKALE.
  • M. Jean Romain MBA METOULE.
  • M. Alphonse NTOUTOUME BEKALE.
  • M. Eric MEBIAME.

SECRETARIAT GENERAL

  • Secrétaire Général : M. Vincent RAWAMBYA.
  • Secrétaire Général Adjoint : M. Christian MINKO MI ETOUA.

CABINET MILITAIRE DU PREMIER MINISTRE, CHEF DU GOUVERNEMENT

  • Directeur de Cabinet : Général Jean Clotaire OYE ZUE.
  • Directeur de Cabinet Adjoint : Colonel Pamphile MOUISSI.
  • Chef de Cabinet Militaire : Commandant Dieudonné NGUEMA ATOME
  • Conseillers
  • Lieutenant-Colonel Fernand MBENG NTOUTOUME.
  • Lieutenant-Colonel Colonel Serge BINGA.
  • Capitaine de Vaisseau Xavier Richard BOURDETTE.

AIDES DE CAMP

  • Lieutenant-Colonel Bernard OLOUBA.
  • Commandant Grégoire EDOU EDOU.
  • Lieutenant Hughes MOMBEY.

SECRETAIRES DE CABINET

  • Commandant Gladyss NYINGONE, épouse BALOUSIER.
  • Lieutenant Suzanne Orphise ABOUYANE ALLOGO.
  • Lieutenant Romuald EPEME.

Aide de Camp du Directeur de Cabinet Agents de Sécurité du Directeur de Cabinet

  • Brigadier-Chef Arnaud NGUEMA MBOGNA.
  • Brigadier DJEMBI MOUGUENGUI.

SECRETARIAT GENERAL DU GOUVERNEMENT

  • Direction de l’Information Gouvernemental : Conseiller-Directeur, Mme Liliane BILOGHO BI NDONG.
  • Directeur Général : M. Eric MOUKODOUMOU MIDEPANI

DIRECTION GENERALE DES ARCHIVES NATIONALES, DE LA BIBLIOTHEQUE NATIONALE ET DE LA DOCUMENTATION GABONAISE MINISTERE DE L’HABITAT, DE L’URBANISME ET DU LOGEMENT
CABINET DU MINISTRE D’ETAT

  • Directeur de Cabinet : M. Léandre E. BOULOUBOU.
  • Conseiller Juridique : M. Hervé Christian NGANGUI.
  • Conseiller Technique, Chargé de l’Habitat et du Logement : M. Alexis Brice MANFOUMBI.
  • Conseiller Technique, Chargé des Affaires Economiques, de la Programmation et du Suivi des Projets : M. Gaël Mandzoungou Nyaye.
  • Conseiller Technique, Chargée des Etablissements Sous-Tutelle : Mme Ysaura Alicia NGARI.
  • Chargé d’études : Mme Suzy Dorelle MATOUMBA MATOUMBA.
  • Secrétaire Particulière du Ministre d’Etat : Mme Corinne-Michelle EYANG ETOUGHE.
  • Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : Mme Judith MOUBOUENGOU, épouse MBADINGA.
  • Secrétaire de Cabinet : Mme Delphine BOUANGA.
  •  Secrétaire de Cabinet : Mme Misca Sonia NDJOKA MANDONGUI.
  • Chargé de Missions : Mme Nathalie VOVO.
  • Chargé de Missions : M. Chrysost LIKOUMANDZAMBI.
  • Chef du Protocole : M. Elie Brice LEBOUMBA.
  • Aide de Camp : M. Médard Nestor NDOUNGOU BIDAYE.
  • Agent de Sécurité : M. Judes Fabrice MBABA INOUNOU.
  • Agent de Sécurité : M. Emery Ronald NGOULOU.
  • Chauffeur Particulier du Ministre d’Etat : M. Ulrich Vianney MIDIBAT MABENDE.

CABINET DU MINISTRE DELEGUE

  • Directeur de Cabinet : M. Alexandre OBAME MEZUI.
  • Secrétaire Particulière du Ministre Délégué : Mme Minette Olga OBONE NKOULOU.
  • Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : Mme Bernice Elsa OYANE.
  • Secrétaire de Cabinet : Mme Ornella MBAMBA GUIBOTSI
  • Secrétaire de Cabinet : M. Zita Stéphanie OBONO MVOMO.
  • Chargé d’Etudes : M. Jerry Theodore BIBANG BI ONDO.
  • Chargé d’Etudes : M. Joël OBIANG BIBANG.
  • Chargé de Missions : M. Hans Arnaud TSINGA INGUEMBA.
  • Chargé de Missions : M. Jean Claude NGUEMA ANDA.
  • Chef de Protocole : M. Sosthène BEKALE B’EYA.
  • Aide de Camp : M. Frédéric BEKALE B’ONDO.
  • Agent de Sécurité : M. Eugène Éric MEYE ME NGUEMA.
  • Agent de Sécurité : M. Steven Habib BOUNOUNOU IBALA.
  • Chauffeur Particulier du Ministre Délégué : M. Jean Sylver MEYE MBA.

SOCIETE NATIONALE IMMOBILIERE (SNI)

  • Président du Conseil d’Administration : M. Augustin NDONG MBA.
  • Directeur Général : M. Hermann KAMONOMONO.
  • Directeur Général Adjoint : M. Alex Hery ANGUILET WALKER.

AGENCE NATIONALE DE L’URBANISME, DES TRAVAUX TOPOGRAPHIQUES ET DU CADASTRE (ANUTTC)

  • Président du Conseil d’Administration : M. Richard SYLONG.
  • Directeur du cadastre : Mme Valentine AKAGHA née ISSEMBO.
  • Directeur des travaux topographiques : M. Pépin OVONO MVE.

MINISTERE DES FORETS ET DE L’ENVIRONNEMENT CHARGE DU PLAN CLIMAT
SECRETARIAT GENERAL

  • Secrétaire Général : M. Serge Rufin OKANA.
  • Secrétaire Général Adjoint : M. Michel NGUEBA KOUMBA.

CABINET DU MINISTRE D’ETAT

  • Directeur de Cabinet : M. Lin François MADJOUPA.
  • Conseiller Juridique : M. Paul ENGNENG ZOLO.
  • Conseiller en Communication : M. Tony ENGOUMA.
  • Conseiller Diplomatique : M. Jean Robert MABOBET.
  • Conseiller Technique Chargé des Affaires Administratives et Financières : Mme Emerentienne DOUFOUNDOU.
  • Conseiller Technique Chargé des Forêts et de l’Industrie : M. Ambroise Raymond NGANGUI.
  • Conseiller Technique Chargé de l’Environnement et du Plan Climat : M. Ghislain MBYE NTOMA.
  • Chargé d’Etudes : Mme Nathalie DIABA MOUVIOSSI.
  • Chargé d’Etudes : M. Luc NZAMBA.
  • Secrétaire Particulière du Ministre d’Etat : Mme Nina Françoise ASSELE, épouse RINIERI.
  • Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : Mme Laetitia OBOUETTE.
  • Secrétaire de Cabinet : Mme Marie Yvonne MOUKALA MAYINOU.
  •  Secrétaire de Cabinet : M. Emile Pitchou MOUNGUEKA NZIGOU.
  • Chargé de Missions : M. Fidèle BIKOUKOU.
  • Chargé de Missions : M. Pamphile MBOUNDOU MOURAMBOU.
  • Chef du Protocole : M. Chrislain MAHINDA.
  • Aide de Camp : Adjudant Willy Alphonse OPENDA SIMBOUWE.
  • Agent de Sécurité : Adjudant Jonas MBADINGA.
  • Agent de Sécurité : Sous-brigadier Chris Ulrich NYDOU
  • Chauffeur du Ministre d’Etat Particulier : M. Evariste MBOUNDOU.

DIRECTION GÉNÉRALE DES EAUX ET FORETS

  • Directeur Provincial – OGOOUE IVINDO : M. Michel IWANGOU.
  • Directeur Provincial – WOLEU NTEM : M. Roger NDOUTOUME.

MINISTERE DE LA SANTE, DE LA PROTECTION SOCIALE ET DE LA SOLIDARITE NATIONALE
CABINET DU MINISTRE D’ETAT

  • Directeur de Cabinet : M. Paul LEMBE MOUSSINGA.
  • Conseiller Juridique : M. Emile Parfait NDONG NYINGONE.
  • Conseiller Diplomatique : M. Hervé INGUEZA
  • Conseiller en Communication : M. Patrick SIMANGOYE.
  • Conseiller Technique : M. Pierre SAULET.
  • Conseiller Technique : Mme Rachel MBOUMBA, épouse IBINGA KOULA.
  • Conseiller Technique : Mme Constance Irène EYONAU NGUEMA, épouse KENGUEL.
  • Chargé d’Etudes : M. Emile AMVAME.
  • Chargé d’Etudes : M. Hubert MALIAKESSANY.
  • Chargé de Mission : M. Sébastien MASSONA.
  • Chargé de Mission : Mme Alice Josiane NKOLE.
  • Secrétaire Particulière du Ministre d’Etat : Mme Joselyne NTSAME OVONO.
  • Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : Mme Annie Myriam BISSEYE.
  • Secrétaire de Cabinet : Mme Augustine ADA BIKORO, épouse NZE.
  • Secrétaire de Cabinet : Mme Christiane NYINGONE, épouse AWOUNG.
  •  Aide de Camp : M. Serge YAMBANGOYE.
  • Agent de Sécurité : Mme Marlène Milla MEKINA ANGWE.
  • Chef du Protocole : M. Erlia BANGA DZOMBA.
  • Chauffeur Particulier : M. Roche KOCKO.

CENTRE HOSPITALIER UNIVERSITAIRE DE LIBREVILLE (CHUL)

  • Directeur Général : Mme Marie Thérèse VANE.
  • Directeur Général Adjoint : M. Ismaël Hervé KOUMAKPAYI.

CAISSE NATIONALE D’ASSURANCE MALADIE ET DE GARANTIE SOCIALE (CNAMGS)

  • Président du Conseil d’Administration : M. Charles Orezan IMUNGA.
  • Directeur des prestations sociales et médicales : M. Cyril ONDZIGUI.
  • Directeur du contrôle médical et de la lutte contre la fraude : M. Louis Davin EKOMI.

MINISTERE DES SPORTS, DES LOISIRS, DE LA CULTURE ET DE L’ARTISANAT
CABINET DU MINISTRE DELEGUE

  • Directeur de Cabinet : M. Philippe Barnabé MBA.
  • Secrétaire Particulier du Ministre Délégué : M. Arnaud Gervais BITEGHE.
  • Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : M. Olivier Marlène EKOMIE NZE.
  • Secrétaire de Cabinet : M. Tyton Yvon BIBALOU BIBALOU.
  • Secrétaire de Cabinet : Mme Maicka YOUMOU.
  • Chargé d’Etudes : M. Joseph Fenell OYONO OSSA, Confirmé.
  • Chargé d’Etudes : Mme Helene NDIGNANGOU.
  • Chargé de Missions : M. Félicien Teddy NDJOLY.
  • Chargé de Missions : M. Léon Pierre NGOUA.
  • Chef de Protocole : M. Christian Joël MBADINGA, Confirmé.
  • Aide de Camp : Adjudant de Gendarmerie, Eric Zolier MGUEMA OVONO, Confirmé.
  • Agent de Sécurité : Adjudant de Gendarmerie, Joanna Ornella ONDO.
  • Agent de Sécurité : Sergent de la Sécurité Pénitentiaire, Cédrick Arnaud NTETOME ANZUE.
  • Chauffeur Particulier du Ministre Délégué : Sous-brigadier de Police, Alexandre NGUEMA.

MINISTERE DE L’EDUCATION NATIONALE ET DE LA FORMATION CIVIQUE
CABINET DU MINISTRE D’ETAT

  • Directeur de Cabinet : M. Pierre MBENG EYENE.
  • Conseiller chargé de l’Evaluation des Politiques Educatives, des Examens, et des relations avec les Inspections : M. Jean EYENE BEKALE.
  • Conseiller, chargé du suivi des Investissements et du Patrimoine : M. Olivier Constant NZUE.
  • Conseiller en Communication : M. Jean Augustin NZIENGUI.
  • Conseiller Diplomatique, chargé de la Coordination des Partenariats et de la Coopération Institutionnelle : Mme Aïcha Aloïsia ININGOUE VENDRYES.
  • Chargé d’études : M. Jean-Marie EKANG OKOUAGHE.
  • Chargé d’études : M. Joël AYONG OBAME.
  • Secrétaire Particulière du Ministre d’Etat : Mme Marie-Madeleine MATSANGA MOUIRI.
  • Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : Mme Cécile Carine ANGUE NZE.
  • Secrétaire de Cabinet : Mme Dorine Olivia EYEANG MBA.
  •  Secrétaire de Cabinet : Mme Marceline NKARE.
  • Chargé de Mission : M. Jean-Baptiste NKA BIBANG.
  • Chargé de Mission : M. Lambert MINKO MI-NDONG.
  • Chef du Protocole : M. Hassan DABDY.
  • Aide de Camp : Adjudant Joachim OBIANG MBA.
  • Agent de Sécurité : Adjudant Branly Franck MOUGOULA NDJONDJI.
  • Agent de Sécurité : Caporal Arnaud Junior NZE MBA.
  • Chauffeur Particulier du Ministre d’Etat : M. Junior Tangui ONDO MENVIE.

CABINET DU MINISTRE DELEGUE

  • Directeur de Cabinet : M. Edgard Benjamin MBA NDONG.
  • Secrétaire Particulière du Ministre Délégué : Mme Carine Natacha NDA NDONG ALLARD.
  • Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : Mme Liliane EDAYONG.
  • Secrétaire de Cabinet : Mme Péroline NDZAGONE MENGOME.
  • Secrétaire de Cabinet : M. Rodrigue Martial OBIANG NGOME.
  • Chargé d’Etudes : Mme Corine ANGUEZOMO-OVONO, épouse NTOUTOUME ZUE.
  • Chargé d’Etudes : M. Sosthène NGUELE.
  • Chargé de Missions : M. Renaud NDJASSI NDOUMBA.
  • Chargé de Missions : Mme Josette ANDEME BEKALE.
  • Chef de Protocole : M. Michel RAPITO.
  • Aide de Camp : M. Guy Roger NGUEMA ETOUGHE.
  • Agent de Sécurité : Mme Brigitte NSE BEKALE.
  • Agent de Sécurité : M. Guy Christian OYE MBA.
  • Chauffeur Particulier du Ministre Délégué : M. Ulrich NTOUTOUME MINLA’A.

MINISTERE DES RELATIONS AVEC LES INSTITUTIONS CONSTITUTIONNELLES ET LES AUTORITES ADMINISTRATIVES INDEPENDANTES

CABINET DU MINISTRE

  • Directeur de Cabinet : M. Jean Clair NGUEMA OBAM.
  • Conseiller Juridique : M. Joe Danny NGOUBI.
  • Conseiller en Communication : M. Eugène ELLANG MBA.
  • Conseiller Diplomatique : M. Arsène BABALA.
  • Conseiller Technique : M. Jean Baptiste OBORI.
  • Conseiller Technique : M. Anastase ONDO ZOGO.
  • Conseiller Technique : M. Adolphe Gervais MBA ONDO.
  • Secrétaire Particulière du Ministre d’Etat : Mme Judriska MBANI.
  • Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : Mme Prisca OYE EDOU.
  • Secrétaire de Cabinet : Mme Melixa Didascalie MEDZA M’EMANE.
  •  Secrétaire de Cabinet : Mme Stivia Lewis NNEGHE MBA.
  •  Chargé d’Etudes : M. Sylvain MPIGA.
  • Chargé d’Etudes : Mme Célestine ABENDANG NDONG.
  • Chargé de Missions : M. Paul OBAME MINKO.
  • Chargé de Missions : Mme Alice NYANKOLE BITOURA.
  • Aide de Camp : Adjudant Arnaud MBINA.
  • Agent de Sécurité : Maréchal des Logis-Chef/Major Narcisse SALLA NANG.
  • Agent de Sécurité : Maréchal des Logis-Chef Lucress KANDJANI.
  • Chef du Protocole : M. Gilles MBOME MBA.
  • Chauffeur Particulier du Ministre d’Etat : M. Bridou BAUYA YAMBELA.

ASSEMBLEE NATIONALE

CABINET DU PRESIDENT DE L’ASSEMBLEE NATIONALE

  • Directeur de Cabinet : M. OSSIBADJOUO Jean Remy.
  • Directeur de Cabinet Adjoint 1 : M. Cyriaque ITATY PAPAH.
  • Directeur de Cabinet Adjoint 2 : M. Louis Pasca MOUKAMBI.
  • Chef de Cabinet : Mme Arita MATOLO BAKEMA.
  • Conseiller Technique : Mme Jeannette Michelle ASSENGONE NDONG, en remplacement de Monsieur Jean Yvon RAOUMBE, remis à la disposition de son administration d’origine.
  • Conseiller : Mme MAKAYA Françoise, épouse MBOU.
  • Conseiller en Communication : Mme ENGONGA Marinette, épouse MVE EBANG, en remplacement de Madame Carmelia IMBOUMBA WORA, remise à la disposition de son service d’origine.
  • Conseiller Juridique : Mme MAKOMBO NEMBE.
  • Conseiller en charge de l’Education, l’Enseignement Supérieur et la Recherche : M. Donald MIDOKO IPONGA, cumulativement avec ses fonctions d’enseignant-chercheur.
  • Conseiller Culturel : M. Ghislain MOUNANGA A’MATEBA.
  • Conseiller Administratif et Financier : M. Nicodème NDJEMBI.
  • Conseiller chargé des questions environnementales : M. Blaise TCHIVOUNDA.
  • Conseiller : Mme Joséphine NZE MOUENIDIAMBOU.
  • Conseiller chargée des Affaires Sociales : Mme Angèle Fanny MBENGONE NGUEMA.
  • Conseiller Informatique : Mme MOUBELET SIEYI, épouse MESSAN.
  • Conseiller Politique : M. Laurent LEPENGUET.
  • Conseiller chargé du Secteur Agriculture, Elevage, Pêche et Forêt : Docteur Daniel OBAME.
  • Conseiller Economique et Financier : M. Jules Simon NDONG BEKALE.
  • Directeur du Bureau Militaire : Commandant Sylvain IKAPI IKAPI.
  • Secrétaire Particulière 1 : Mme Olga Léa MANGOBI.
  • Secrétaire Particulière 2 : Mme Benoite KENGUE.
  • Attaché de Cabinet :Mme Eugénie BAKIMA NDOMBA.
  • Attaché de


LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here