Remaniement du Gouvernement – lundi 10 juin 2019

0
128

I- PREMIER MINISTRE, CHEF DU GOUVERNEMENT
M. Julien NKOGHE BEKALE

II- DES AUTRES MEMBRES DU GOUVERNEMENT

Par décret du Président de la République en date du 10 Juin 2019, sur proposition du Premier Ministre, Chef du Gouvernement, le Gouvernement de la République est remanié ainsi qu’il suit :

III. LES MINISTRES D’ETAT

  1. MINISTRE D’ETAT, MINISTRE DE L’INTERIEUR, DE LA JUSTICE, GARDE
    DES SCEAUX

M. Edgard Anicet MBOUMBOU MIYAKOU

IV. LES MINISTRES

2. MINISTRE DE LA DECENTRALISATION DEVELOPPEMENT DES                                                   TERRITOIRES DE LA COHESION ET DU            

M. Lambert Noel MATHA

3. MINISTRE DES AFFAIRES ETRANGERES

M Alain Claude BILIE BY NZE

4. MINISTRE DE LA DEFENSE NATIONALE

Mme Rose Christiane OSSOUKA RAPONDA

5.MINISTRE DES RELATIONS CONSTITUTIONNELLES ET LES INDEPENDANTES AVEC LES INSTITUTIONS AUTORITES ADMINISTRATIVES

Mme Denise MEKAM’NE EDZIDZIE Epouse TATY

6. MINISTRE DE LA PROMOTION DE LA BONNE GOUVERNANCE, DE LA
LUTTE CONTRE LA CORRUPTION ET DE L’EVALUATION DES POLITIQUES
PUBLIQUES

M. Francis NKEA NDZIGUE

7. MINISTRE DE LA PROMOTION DES PARTENARIATS PUBLICS-PRIVE, CHARGE L’ENVIRONNEMENT DES AFFAIRES INVESTISSEMENTS, DES
DE L’AMELIORATION DE

M. Jean Fidèle OTANDAULT

8. MINISTRE DE L’ENSEIGNEMENT SUPERIEUR, DE SCIENTIFIQUE ET DU TRANSFERT DE TECHNOLOGIES LA RECHERCHE

M. Jean de Dieu MOUKAGNI IWANGOU

9. MINISTRE DE L’EDUCATION NATIONALE, CHARGE DE LA FORMATION
CIVIQUE

M. Michel MENGA M’ESSONE

10. MINISTRE DU COMMERCE, DE L’ARTISANAT, DES PETITES ET
MOYENNES ENTREPRISES, ET DE L’INDUSTRIE

M. Jean-Marie OGANDAGA

11. MINISTRE DE L’EMPLOI, DE LA FONCTION PUBLIQUE, DU TRAVAIL ET
DE LA FORMATION PROFESSIONNELLE, CHARGE DU DIALOGUE SOCIAL

Mme Madeleine BERRE

12. MINISTRE DE L’AGRICULTURE, DE L’ELEVAGE, DE LA PECHE ET DE
L’ALIMENTATION,

M. Biendi MAGANGA MOUSSAVOU

13. MINISTRE DES MINES,DE L’ENERGIE ET DES RESSOURCES HYDRAULIQUES

M. Emmanuel Norbert Tony ONDO MBA

14.MINISTRE DE L’EQUIPEMENT, DES INFRASTRUCTURES ET DES
TRAVAUX PUBLICS

M. Arnauld Calixte ENGANDJI ALANDJI

15. MINISTRE DES TRANSPORTS ET DU TOURISME

M. Justin NDOUNDANGOYE

16. MINISTRE DE LA CULTURE, DES SPORTS CHARGE DE LA JEUNESSE ET
DE LA VIE ASSOCIATIVE

M. Franck NGUEMA

17. MINISTRE DE LA SANTE

M. Max LIMOUKOU

18. MINISTRE DE L’ECONOMIE, DES FINANCES ET DES SOLIDARITES
NATIONALES

M. Roger OWONO MBA

19. MINISTRE DE LA FORET, DE LA MER, DE L’ENVIRONNEMENT, CHARGE
DU PLAN CLIMAT

M. Lee WHITE

20. MINISTRE DES AMENAGEMENTS FONCIERS, DE L’URBANISME, DE
L’HABITAT ET DU LOGEMENT

M. Ernest MPOUHO EPIGAT

21. MINISTRE DE LA COMMUNICATION ET DE L’ECONOMIE NUMERIQUE,
PORTE-PAROLE DU GOUVERNEMENT

M. Rigobert IKAMBOUAYAT NDEKA

22. MINISTRE DU PETROLE, DU GAZ, ET DES HYDROCARBURES

M. Noel MBOUMBA

V- LES MINISTRES DELEGUES

23. MINISTRE DELEGUE AUPRES DU PREMIER MINISTRE, CHARGE DU
SUIVI DES GRANDS PROJETS

M. Christian MENVIE OBAME

24. MINISTRE DELEGUE AUPRES DU MINISTRE D’ETAT, MINISTRE DE
L’INTERIEUR, DE LA JUSTICE, GARDE DES SCEAUX

M. Arsène Édouard NKOGHE

25.MINISTRE DELEGUE ETRANGERES AUPRES DU MINISTRE DES AFFAIRES

Mme Nanette LONGA MAKINDA

26.MINISTRE DELEGUE AUPRES DU MINISTRE DE LA PROMOTION DES
INVESTISSEMENTS, DES PARTENARIATS PUBLICS-PRIVE, CHARGE DE
L’AMELIORATION DE L’ENVIRONNEMENT DES AFFAIRES

Mme Françoise ASSENGONE OBAME

27. MINISTRE DELEGUE AUPRES DU MINISTRE DE L’ECONOMIE, DES
FINANCES ET DES SOLIDARITES NATIONALES, CHARGE DU BUDGET

M. Sosthène OSSOUNGOU NDIBANGOYE

28. MINISTRE DELEGUE AUPRES DU MINISTRE,DE L’EDUCATION NATIONALE, CHARGE DE LA FORMATION CIVIQUE

Mme Yolande NYONDA


LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here